SiteHeart

Новости

«Шелковый путь»: белорусские экипажи заняли 18-е и 23-е места

18.07.2011
Белорусские экипажи на грузовиках МАЗ заняли 18-е и 23-е места в общем зачете авторалли «Шелковый путь-2011», проходившего в этом году по маршруту Москва — Сочи, сообщает БЕЛТА.

Из-за ливневых дождей был изменен маршрут заключительного седьмого этапа гонки. 16-километровый спецучасток на нем должен был проходить через горную реку, однако из-за дождей уровень воды поднялся слишком высоко. Поэтому участники ехали 360 км от Майкопа до Красной Поляны в дорожном режиме, и итоги ралли, по сути, были подведены по предыдущим шести этапам. Особенно это касается определения победителя.

По итогам шестого этапа судьи «Шелкового пути» наказали гонщика команды «КамАЗ-мастер» Фирдауса Кабирова, который уверенно лидировал в общем зачете. За значительное (на 27 км в час) превышение скорости на дорожной секции, где необходимо соблюдать ПДД, россиянин был оштрафован на 1 час и переместился на второе место. Тогда стало понятно, что на заключительном этапе, проходившем в дорожном режиме, ему не удастся ликвидировать отставание более чем в 16 минут от чеха Алеша Лопрайса на «Татре». Третьим среди грузовиков в общем зачете стал экипаж россиянина Андрея Каргинова на автомобиле «КамАЗ».

МАЗ белоруса Александра Василевского занял 18-е итоговое место, Александра Полищука — 23-е. Всего в гонку грузовиков заявились 35 экипажей, 9 из них сошли с дистанции.

Белорусские экипажи МАЗов участвовали в ралли-рейде «Шелковый путь» второй раз.

Общий зачет на внедорожниках выиграл поляк Кшиштоф Головчиц из команды BMW X-Raid. Здесь до финиша добрались 50 автомобилей из 105.

Старт ралли «Шелковый путь» состоялся 9 июля на Красной площади в Москве. Гонка прошла по маршруту Москва — Сочи, через Липецк, Волгоград, Астрахань и Майкоп. За 7 дней участники преодолели почти 4 тыс. км.